/ «Утонченный» диагноз ультразвукового сканера облегчит лечение пациентов СКККДЦ
«Утонченный» диагноз ультразвукового сканера облегчит лечение пациентов СКККДЦ

«Утонченный» диагноз ультразвукового сканера облегчит лечение пациентов СКККДЦ Полезные наработки привезли из Москвы делегаты VIII съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) с международным участием.


Внедрим у себя
Ставропольчане узнали, как проводить провокационные пробы при патологии периферических нервов, исследуя мелкие суставы и связи голеностопного сустава и кисти. Или, например, по какому методу в ангиологии четко рассчитывать процент каротидного стеноза сонной артерии. Их также привлекло применение функции визуализации микрокровотока, что значительно улучшает дифференциальную диагностику очаговых образований различных органов.

Знаний много не бывает
СКККДЦ на форуме представляли врачи разных специализаций отделения ультразвуковой диагностики Светлана Ракович, Лидия Мороз и Наталья Ильина. Они четыре дня работали в профильных секциях, но при напряженном графике находили время почерпнуть и дополнительные знания: интересовались методиками в области ультразвуковых исследований в офтальмологии, малоинвазивными вмешательствами и пульмонологией.

Один раз в четыре года
Съезд – крупнейшее мероприятие страны по ультразвуковой диагностике, проводится один раз в четыре года и собирает несколько сотен участников. Ведущие российские и зарубежные специалисты продемонстрировали делегатам последние мировые достижения и разработки.
Известный исследователь медицинской школы университета итальянского города Павия, профессор Джованна Феррайоли поделилась опытом в применении эластографии, как одного из методов неинвазивной диагностики злокачественных образований. С лекцией выступил профессор радиологии медуниверситета Северо-восточного Огайо (США), доктор Ричард Барр.

Получили ответы
Ставропольские специалисты занимались в школах, на лекционных и научных сессиях, сателлитных симпозиумах, дискутировали по проблемным темам на заседаниях круглых столов. Участники форума встретились с экспертами мирового уровня и получили ответы на актуальные вопросы от ведущих специалистов. А на международной выставке-демонстрации оценили современные образцы ультразвукового диагностического оборудования.